« 2016年12月 | トップページ | 2017年11月 »

2017学童 試合結果

Header3_2

              成績   61勝 13敗  4引分

 

■11月12日 練習試合

  × 相生  5-14 緑スワローズ(墨田区)

■11月11日 練習試合

  × 相生  3-9  石浜ベースボールクラブ(台東区)

■11月5日 学童 練習試合

  × 相生  0-1  日の出・トータス連合チーム(葛飾区)

■11月4日 公式戦 品川区民大会

  ○ 相生 11-4  品川ブルーレーシング

■10月28日 公式戦 ライオンズクラブ大会

  △ 相生  4-4  品川レインボーズ

  ※抽選により品川Rが2回戦進出

■10月9日 交流大会 友杯

  ○ 相生 10-1  浅草ビーバーズ(台東区)

■10月1日 練習試合

  ○ 相生  7-5  調布大塚ファイターズ(大田区)

■9月23日 公式戦 品川区長杯

  × 相生  3-4x 旗の台クラブ

■9月18日 練習試合

  ○ 相生 16-7  深川パイレーツ(江東区)

■9月3日 公式戦 品川区長杯

  〇 相生 15-7  水神ファイターズ

■8月20日 公式戦 ジャビットカップ本大会

  × 相生  3-6  北原少年野球クラブ(練馬区)

■8月19日 公式戦 ジャビットカップ本大会

  〇 相生  9-6  駒込ベアーズ(豊島区)

■8月13日 公式戦 ジャビットカップ本大会

  〇 相生  6-6  台東レインボーズ(台東区)

  ※特別延長 1x-0

■8月12日 公式戦 ジャビットカップ本大会

  〇 相生  9-0  府ロクスポーツ少年団(府中市)

■8月3日 交流大会 ポップカップ

  × 相生  2-3x 旗の台クラブ

■7月23日 練習試合

  ○ 相生  8-3  細田少年野球部(葛飾区)

■7月17日 交流大会 ポップカップ

  ○ 相生  9-3  松島ファルコンズ(江戸川区)

■7月16日 公式戦 大崎防犯大会

  ○ 相生  9-4  全日野

  ○ 相生 11-1  睦クラブ

  相生優勝!

■7月15日 公式戦 東京都学童 本大会

  × 相生  0-11 北原少年野球クラブ(練馬区)

■7月9日 公式戦 東京都学童 本大会

  ○ 相生 18-0  落三ジュニアファイターズ(新宿区)

■7月2日 公式戦 東京都学童 本大会

  ○ 相生  8-0  国分寺バッファローズ(国分寺市)

■7月1日 公式戦 春季リーグ

  ○ 相生  9-5  睦クラブ

  相生 全勝優勝!

■6月25日 公式戦 東京都学童大会 本戦

  ○ 相生  8-0  武蔵村山パンサーズ(武蔵村山市)

■6月25日 交流大会 ポップアスリートカップ

  ○ 相生  2-1  鹿骨三丁目スネークス(江戸川区)

■6月24日 公式戦 ジャビットカップ品川区予選 決勝

  ○ 相生 10-3  品川レインボーズ

■6月18日 公式戦 ジャビットカップ品川区予選

  ○ 相生  5-2  旗の台クラブ

■6月11日 練習試合

  △ 相生  1-1  蒲田コンドルズ(大田区)

■6月12日 公式戦 ジャビットカップ品川区予選

  ○ 相生 10-0  旗の台ワールド

■6月4日 公式戦 ジャビットカップ品川区予選

  ○ 相生  6-3  オール伊藤

■5月28日 公式戦 春季リーグ

  ○ 相生  8-1  八潮ドリームキッズ

■5月28日 交流大会 友杯

  ○ 相生 16-0  浦安ジュニアサンデーズ(浦安市)

■5月21日 公式戦 都学童大会品川区予選 決勝

  ○ 相生 4x-3  倉田スターズ

  shine相生優勝! 本大会出場決定!

■5月14日 公式戦 都学童大会品川区予選 準決勝

  ○ 相生 10-0  鈴ヶ森バイキングス

■5月13日 公式戦 春季リーグ

  ○ 相生   -   御殿山ファイターズ

■5月7日 公式戦 都学童大会品川区予選

  ○ 相生  9-2  豊葉

■5月6日 公式戦 春季リーグ

  ○ 相生  8-0  品川ブルーレーシング

■4月30日 公式戦 都学童・ジャビット地区予選

  ○ 相生  7-0  品川レインボーズ

■4月29日 交流大会 友杯

  ○ 相生  7-0  みどりクラブ(江戸川区)

■4月23日 公式戦 都学童・ジャビット地区予選

  ○ 相生 13-0  全日野

■4月22日 練習試合

  × 相生  5-6  Nリトルズ(大田区)

■4月16日 公式戦 都学童・ジャビット地区予選

  ○ 相生  7-0  品川ツインバード

■4月2日 練習試合

  ○ 相生 11-1  旗の台ワールド※

               豊ベアーズ、戸越イーグルス連合

■3月25日 練習試合

  ○ 相生  8-5  戸越銀座エンゼルス

  △ 相生  8-8  ヤングホークス(目黒区)

■3月20日 練習試合

  ○ 相生  9-2  中央コンドルズ(大田区)

■3月18日 公式戦 全日本学童地区予選

  × 相生  3-4x 品川レインボーズ

■3月12日 公式戦 全日本学童地区予選

  ○ 相生 11-1  品川ブルーレーシング

■3月11日 練習試合

  ○ 相生 16-2  西大井ウインズ

■3月5日 練習試合

  ○ 相生 4x-3  細田野球部(葛飾区)

  △ 相生  0-0  細田野球部

 ※2試合目は3回限定

■2月26日 練習試合

  ○ 相生 14-0  美原アテネス(大田区)

■2月25日 練習試合

  ○ 相生  9-5  オール麻布(港区)

 ※毎回無死一塁からの変則ルール

■2月19日 公式戦 首都圏京葉江戸川大会

  × 相生  6-13 リトルジャイアンツ(葛飾区)

■2月12日 公式戦 首都圏京葉江戸川大会

  ○ 相生 22-4  高島ファイヤーフライ(板橋区)

■2月11日 公式戦 首都圏京葉江戸川大会

  ○ 相生 13-0  篠田堀ボーイズ(江戸川区)

■2月5日 練習試合

  ○ 相生 13-0  倉田スターズ

  ○ 相生 3x-2  用賀ベアーズ(世田谷区)

■1月29日 交流大会 MJカップ

 準決勝 ○ 相生 20-0 成城ラッキーズ(世田谷区)

  決勝 ○ 相生  4-3 品川レインボーズ

 相生優勝!

■1月28日 練習試合

  ○ 相生 16-0  豊葉

■1月22日 交流大会 MJカップ

  ○ 相生 18-1  滝王子イーグルス

■1月21日 練習試合

  ○ 相生 17-1  深川レッドソックス(江東区)

■1月15日 交流大会 MJカップ

  ○ 相生 10-0  赤松フライヤーズ(大田区)

  ○ 相生  3-1  中目黒イーグルス(目黒区)

■1月14日 練習試合

  ○ 相生  7-1  品川ブルーレーシング

■1月8日 練習試合

  ○ 相生 20-5  東糀谷ゲールズ(大田区)

  ○ 相生  6-0  六郷ペガサス(大田区)

■12月25日 練習試合

  ○ 相生  7-1  メガドリームス(北区)

■12月23日 練習試合

  × 相生  2-6  オール麻布(港区)

■12月11日 公式戦 首都圏江戸川大会決定戦

  ○ 相生 14-0  品川ツインバード

■12月10日 練習試合

  × 相生  4-5  本村クラブ(港区)

■11月13日 公式戦 城南カップ本戦

  × 相生  1-1  不動パイレーツ(目黒区)

 ※特別延長 1-2x

■11月12日  練習試合

  ○ 相生  8-1  豊葉

  ○ 相生 12-8  豊葉

■11月6日  練習試合

  ○ 相生  8-2  品川ブルーレーシング

■10月29日 公式戦 城南カップ本戦

  ○ 相生  8-0  東が丘ボーイズ(目黒区)

■10月23日 公式戦 城南カップ本戦

  ○ 相生  8-3  中央コンドルズ(大田区)

 

 

<その他の試合結果>

■11月5日 5年生以下練習試合

  × 相生  4-5  日の出・ト-タス連合チーム(葛飾区)

■8月29日 5年生以下公式戦 都学童新人戦予選

  × 相生  3-8  品川ブルーレーシング

■7月8日 5年生以下公式戦 都学童新人戦予選

  ○ 相生  8-3  睦クラブ

■6月11日 5年生以下 練習試合

  ○ 相生  8-0  蒲田コンドルズ(大田区)

■6月4日 5年生以下 練習試合

  ○ 相生  6-6  東糀谷ゲールズ(大田区)

  ※特別延長3-2

■3月5日 新5年生中心 練習試合

  × 相生  4-19 細田野球部

■2月26日 新5年生中心 練習試合

  × 相生  1-6  美原アテネス

■2月25日 新5年生中心 練習試合

  × 相生  3-6  オール麻布

■12月25日 4年生中心 練習試合

  ○ 相生 12-1  メガドリームス(北区)

 

 

 

 

 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017学童 大会

 

■城南カップ 本戦 

 

■首都圏京葉江戸川大会

 

■MJカップ 交流大会

 

■ナガセケンコー杯 本戦

 

■友杯(フレンドカップ) 交流大会

 

■全日本学童 品川区予選

 ・地区予選

 

 ・区予選

 

 ・都大会

 

■都学童・ジャビット 品川区予選

 ・地区予選 

 

 ・品川区予選 

 

 ・都学童 本戦

 

■品川地区 春季リーグ戦 

 

■ポップアスリートカップ

 

■防犯大会 

 

■品川区長杯 

 

■ライオンズクラブ大会 

 

■品川区民スポーツ大会

 

■東京23区大会

 

■お別れ大会

・・・・・・・・・・・・・・・

■都学童新人戦 品川区予選

 ・地区予選

 

 ・区予選

 

■都学童新人戦 本戦

 

■城南カップ 本戦

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017ジュニア 試合結果

Header3_2

              成績   15勝 13敗  2引分

 

■11月11日 公式戦 ライオンズクラブ大会 決勝

  × 相生  3-9  品川レインボーズ

■11月4日 公式戦 ライオンズクラブ大会

  ○ 相生 13-3  睦クラブ

■10月9日 公式戦 ライオンズクラブ大会

  ○ 相生 10-0  御殿山ファイターズA

■9月18日 公式戦 品川区長杯

  × 相生  3-9  豊葉

■9月10日 練習試合

  ○ 相生  8-1  奥戸北青空(葛飾区)

 ※変則ルール、奥戸北青空は3年生以下

■9月3日 公式戦 品川区長杯

  〇 相生 21-0  全日野

■8月5日 合宿交流試合

  〇 相生 11-2  河口湖北少年野球団(山梨県)

■8月6日 合宿交流試合

  × 相生  1-15 並木フェニックス(山梨県)

■7月16日 公式戦 大崎防犯大会

  ○ 相生A  8-7  睦クラブ

  相生A優勝!

■7月15日 公式戦 大崎防犯大会

  ○ 相生A 26-3  全日野

■7月2日 練習試合

  × 相生  4-5x 倉田スターズ

■6月18日 練習試合

  × 相生  3-8  港南メッツ(港区)

■6月4日 公式戦 春季リーグ

  × 相生  1-14 品川レインボーズ

■5月28日 公式戦 春季リーグ

  ○ 相生 15-9  八潮ドリームキッズ

■5月7日 公式戦 春季リーグ

  × 相生  4-8  品川ツインバード

■4月30日 練習試合

  × 相生  3-12 オール伊藤

■4月29日 公式戦 春季リーグ

  × 相生 12-14 品川ブルーレーシング

■4月22日 公式戦 春季リーグ

  ○ 相生   -   全日野

■4月16日 公式戦 春季リーグ

  ○ 相生 13-3  御殿山ファイターズ

■4月2日 公式戦 春季リーグ

  ○ 相生  9-8  睦クラブ

■3月19日 練習試合

  × 相生  7-18 ホワイトユニオンズ(豊島区)

■3月5日 練習試合

  △ 相生 10-10 豊葉

■2月11日 交流試合(新小岩オレンジボール大会)

  ○ 相生 16-6  トータスⅡ・アヤメJr.連合(葛飾区)

■1月29日 交流試合(新小岩オレンジボール大会)

  ○ 相生  6-2  やまと野球部(葛飾区)

■1月28日 交流大会 新小岩オレンジボール大会

  × 相生  4-7  小松川連合(江戸川区)

■1月22日 公式戦 文京区オレンジボール大会予選

  × 相生  0-7  八潮ドリームキッズ

■1月15日 公式戦 文京区オレンジボール大会予選

  △ 相生  3-3  御殿山ファイターズ

  ※抽選により相生が2回戦進出

■1月9日 練習試合

  ○ 相生 14-0  赤松フライヤーズ(大田区)

■10月30日 交流大会

  × 相生  6-11 葛西ファイターズ(江戸川区)

■10月16日 交流大会

  ○ 相生 7x-6  豊洲ジュニアキングス(江東区)

 

 

<その他の試合結果>

■11月12日 3年生以下 交流大会

  ○ 相生  6-3  文京パワーズ(文京区)

■11月5日 3年生以下 交流大会

  ○ 相生 10-2  戸ヶ崎ジャイアンツ(三郷市)

■10月28日 学童公式戦 ライオンズクラブ大会

  △ 相生  4-4  品川レインボーズ

  ※抽選により品川Rが2回戦進出

■10月8日 3年生以下 交流大会

  ○ 相生 16-0  久松クラブ(中央区)

■10月1日 3年生以下練習試合

  ○ 相生 13-2  オール麻布(港区)

■9月10日 3年生以下練習試合

  ○ 相生B 6x-5  奥戸北青空(葛飾区)

 ※変則ルール

■8月20日 3年生以下練習試合

  〇 相生 11-7  不動パイレーツ(目黒区)

■7月16日 公式戦 大崎防犯大会

  × 相生B  3-13 全日野

■7月15日 公式戦 大崎防犯大会

  × 相生B  0-12 睦クラブ

■6月18日 練習試合(新入部員中心)

  × 相生  0-8  港南メッツ(港区)

  ※2回まで

■3月5日 Bチーム 練習試合

  ○ 相生 14-4  豊葉

■2月19日 富士ベースボール ティーボール大会

  × 相生 19-19 八潮ドリームキッズ

  (特別延長 3-7 )

■1月9日 ティーボール 練習試合

  ○ 相生 18-0  赤松フライヤーズ(大田区)

 

 

 

 

 

 

 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017ジュニア 大会

 

■荒川竹の子育成大会

 

■文京区オレンジボール大会予選

 

■ティーボール大会

 

■新小岩オレンジボール大会

 

■春季地区大会 

 

■防犯大会 

 

■品川区長杯

 

■ライオンズクラブ大会

 

■東京23区大会

 

 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

相生イーグルス

 

Photo_7



品川区立第三日野小学校日野学園の生徒および
東五反田、西五反田、上大崎周辺地域の小学生による
少年野球チームです。 

 

■所属と主な大会

 品川区少年野球連盟 品川地区所属

・主な大会

 全日本学童、東京都学童、ジャビットカップ、

 東京23区大会、都学童新人戦、

 城南カップ、ナガセケンコー杯 など

(以上予選に参加し、上部大会進出を目指します)

 地区春季リーグ、防犯大会、ライオンズクラブ杯

 品川区長杯、お別れ大会 など  

 

■近年の都大会等進出実績

<低学年>

15年:東京23区大会

15年:新小岩オレンジボール大会第4位

14年:東京23区大会優勝!shine約800チームの頂点shine
14年:新小岩オレンジボール大会優勝!

13年:竹の子育成大会ベスト8

13年:東京23区大会ベスト8

10年:東京23区大会
09年:東京23区大会第3位!

08年:東京23区大会ベスト16

07年:東京23区大会、若獅子旗(春・秋)

03年:東京23区大会ベスト8

<高学年>

17年:京葉首都圏江戸川大会

16年:東京23区大会

16年:東京都学童大会ベスト8

16年:全日本学童東京都大会

16年:ナガセケンコー杯

16年:中野交流大会shine優勝!shine

15年:東京23区大会

15年:城南カップ第3位

15年:東京都学童新人戦

15年:東京都学童大会

15年:ナガセケンコー杯
14年:都知事杯練馬区さわやか大会

14年:都学童大会新人戦

12年:ジャビットカップ チャンピオン大会

11年:城南カップ準優勝!

11年:東京23区大会ベスト16

10年:都知事杯練馬区さわやか大会
08年:東京都学童大会、台東区東京都知事杯

Img_3452b
camerashine2014年 東京23区大会 低学年の部 優勝!
   
■卒部生の主な進路(中学受験との両立について)


筑波大付属駒場中、筑波大付属中、
開成中、麻布中、栄光学園中、
慶応中、早稲田学院中、立教中、法政一中、
青山学院中、日大一中、国学院久我山中、攻玉社中

早稲田佐賀中、函館ラサール中、仙台育英秀光中など
  
※平成24、25年度 OBが2年連続 東京大学現役合格!

 平成27年度 OB2名が東京大学現役合格!
  

相生の厳しい練習で鍛えられた子供たちは
文武両道、みんな頑張ってます!

 

2014年4月~日本テレビ土曜9時ドラマ

「弱くても勝てます」

http://www.ntv.co.jp/katemasu/

当時の開成高校主将は、相生OBです!!

http://www.hb-nippon.com/column/437-baseballclub/6935-20111214no49bc?page=2

 

Wappen






■チーム方針
 「いいチームをつくり、強いチームを目指す」
 挨拶、返事、後片付けができる
 自主性、思いやり、粘り強い心を身に付ける

 厳しさの中から子供達は成長するを合言葉に
 「七つ誉め、五つ教え、三つ叱る」
 という七五三の精神で指導しています。

 

 

■練習日時・場所

  土曜、日曜、祝日

  第三日野小、日野学園、他、地域周辺のグランドで

  練習及び試合をしています。

 

■部費(月額)

   部費3,000円   父母会費500

  
■連絡先

  メール:gaku.shimada@mbc.nifty.com

      (島田マネージャー)

 

■参考

  行くぜ!:http://www.ikz.jp/shosai.cgi?no=12198.cgi

  ポップアスリート:http://www.pop.co.jp/tg/4221

 

 

2007   

 

 

 

 

 

 

2007_2  

| | コメント (0)

練習試合相手 大募集!

練習試合・交流試合をしていただけるチームを大募集しています。

 

高学年(新5,6年生チーム)、低学年チーム(新4年生以下)で

練習試合をしていただけるチームのみなさま、下記アドレスまで

お気軽にメールをしてください! 何卒よろしくお願いします。

 

高学年担当:地曳監督 down  

keiichijibiki@docomo.ne.jp

低学年担当:渡邉監督 down 

goonwing@docomo.ne.jp

 

当チームのスタッフより、連絡・返信させていただきます。

 

現状、当方のグランド確保状況が良くないため、

貴チームのグランドにうかがわせていただければ幸いです。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2016年12月 | トップページ | 2017年11月 »